среда, 28 ноября 2012 г.

Проблема общественного прогресса


Проблема общественного прогресса

Домашняя Работа.


Вступление в эссе по приведенному высказыванию П. Сорокина : «Все критерии прогресса, какими бы разнообразными они ни были, так или иначе подразумевают и должны включать в себя принцип счастья»

В данном высказывании российско-американский социолог и культуролог Сорокин Питирим Александрович поднимает следующую проблему, "проблему критериев прогресса".

Эта проблема является наиболее актуальной в современном обществе , так как прогрессом управляет сам человек, а не наоборот.

Помимо этого предложенная проблема, так же является актуальной для государства, так как удовлетворение человеческих потребностей, а иначе граждан гос-ва, является одной из важнейших составляющих его обязанностей перед народом.

По мнению автора критерии прогресса, должны включать в себе принцип счастья, приносящий пользу человеку.

Я полностью согласна с мнением автора. Но я считаю, что есть трудности с определение критериев прогресса вызваны тем, что прогресс понимается только как улучшение жизни населения. В истории же человечества часто бывало так, что при явном движении вперед подавляющему большинству населения жить становилось хуже. Наиболее ярким примером такого рода является переход от охоты и собирательства к земледелию.



2 комментария:

  1. Настя, очень противоречивые впечатления от Вашей домашней работы. С одной стороны, очевидно, что Вам понятен формат написания введения (не вступления!) к эссе по предложенному шаблону. С другой, крайне слабая отработка содержания темы во введении. Вот лишь ряд примеров:
    - "проблема критериев прогресса": ну, и в чем проблема-то?
    - актуальность проблемы с точки зрения государства связана с темой как-то уж совсем опосредовано
    - формулировка позиции автора через близкий к тексту пересказ не является удачной, т.к. неясно, поняли ли Вы до конца смысл высказывания...
    Можно дальше продолжать...в общем, есть еще над чем работать...

    ОтветитьУдалить